Флудилка RPGTOP

Pillars of Eternity

Объявление

28.03.20. Форум окончательно переходит в раздел камерного и прекращает рекламиться. Регистрация по-прежнему открыта, однако мы не гарантируем, что вы сможете найти игру и что наша скорость вас устроит.

05.03.19. Архипелаг Мёртвого Огня официально открыт! Создан новый игровой подфорум для сюжета 2828-го года, дополнена матчасть по региону. Подробнее

04.03.19. Готовимся к открытию Архипелага Мёртвого Огня, а меж тем на форуме добавлены ответы в FAQ и новые подклассы.

10.02.19. На форуме обновлён сюжет. Подробнее

26.11.18. Стартовали квесты в Заветном Холме! Подробнее

17.11.18. Успевай выбрать подарок от доброго волшебника! Подробнее

21.10.18. Скриптомайнинг! Подробнее

16.10.18. К рядам приключенцев присоединилась всеми любимая Смена Имиджа. Подробнее

10.10.18. Мы открылись и готовы приветствовать новых игроков!

...
Добро пожаловать в Эору! Тип: камерный.
Организация игры: эпизодическая.

Dragon Age: the ever after

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Pillars of Eternity » Архив » [07.03.2824, Дирвуд] Небрежно сделанный стержень может сломать клинок


[07.03.2824, Дирвуд] Небрежно сделанный стержень может сломать клинок

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Дата и место:
7-е число месяца преприма, 2824-й год, Дирвуд, Каэд Нуа.
Участники:
Улисс, Мийналь (нпс).
Краткое описание:
Анимансию оправдали, однако лечебница сожжена, а многие учёные ещё слишком напуганы - самое время поискать протектора, а заодно и спонсора, присмотревшись к местной так называемой знати. В Вайлианских Республиках помогало.
Предупреждения:
Слэш.

0

2

[icon]http://s8.uploads.ru/Zga6C.jpg[/icon][nick]Мийналь[/nick][status]следуй за белым кроликом[/status][info]<i>Гламфеллен</i><br><i>80</i><br><i>Авантюрист</i><br><i>Анимансер</i>[/info]
[indent] Значит, это и есть Каэд Нуа? Стоит отдать должное, не так запущено, как Мийналь себя представлял при фразе "заброшенная много лет крепость". Он спешился, оставляя лошадь на попечение конюхов, и пересёк двор. Аккуратные дорожки, цветочные клумбы, свеженькие постройки... он точно до сих пор в Дирвуде? Этот сейн, имя которого произносилось в Бухте по-разному - с восхищённым придыханием или с презрительным плевком, но никогда равнодушно - похоже, обещал быть интересным знакомством. И спонсором, как анимансер смел надеяться.
[indent] После пожара дела совсем пошли на спад. Не сказать, чтобы до этого анимансеров принимали с распростёртыми объятиями, но теперь даже в Брэкенбури стало нечего ловить. Улисс - Мийналь, конечно, навёл справки, и нашёл прискорбно малое количество информации, где не было даже точного возраста - был тем, кто выступал за анимансию. Судя по благосостоянию крепости, в деньгах её сейн не нуждался, а судя по молве, был добр до глупости. Если это правда, то Мий нашёл настоящее сокровище. Он даже не сомневался в своём таланте убедить сострадательную душу в необходимости помочь загибающейся науке, и, разумеется, ему в первую очередь, как талантливому её представителю.
[indent] За мощными дверями - длинная зала. Как раз настолько длинная, чтобы идущий к трону ощутил всю свою ничтожность под этими высокими сводами и перед Хранителем, восседавшим на... коленях высеченной из камня пожилой леди. С рогами. Мило. Нет, правда, мило - череда канделябров и факелов освещали залу, делая её не такой мрачной и почти даже гостеприимной. Вот только трон пустовал, и Мийналю пришлось ловить проходящих мимо слуг.
[indent] - Крепость и вправду настолько хороша, как о ней рассказывают! Должно быть, тут и живётся неплохо?
[indent] - Нормально, - отозвалась женщина, спешившая куда-то со стопкой какого-то белья, не то скатерти, не то простыни. - Не жалуемся. Хранитель ничего такой, не дурит, заботится. Даже иной раз подозрительно, не выкинет ли чего.
[indent] - А где же мне найти, уважаемая, этого чудесного человека?
[indent] - Эльфа, - Мийналь склонил голову перед хмурой служанкой, признавая ошибку. - Да или дрова рубит, или на стрельбище упражняется. Без дела не сидит. - В её голосе была почти материнская гордость. Анимансер готов был делить слухи про "доброго сейна" надвое, настолько они были неправдоподобно идеальны, но теперь начинал подозревать, что большая их часть была правдой. Он не встречал ещё тех, кого власть не извратила в той или иной степени. Будет любопытно взглянуть и найти подход. Удивившись для вежливости, он отправился искать Хранителя дальше. Вроде бы, он проходил мимо стрельбища по дороге сюда, и... Быть не может, чтобы тот эльф, мимо которого Мийналь спокойно прошёл, приняв за очередного наёмника, был Улиссом. Он представлял его как-то... постатуснее.
[indent] - Хранитель Каэд Нуа? - Анимансер подошёл ближе к золотоволосому сельтрфолку, который только что выпустил стрелу почти в яблочко. В теньке под сиренью лежал олень, лениво ощипывая вокруг себя одуванчики. Когда ветер трепал листву, на его шкуре играли солнечные пятна. Идиллия, и только, и Мийналь в светлой льняной рубашке собирался органично в неё вписаться, подойдя настолько близко, что Улисс при желании мог его лизнуть, и касаясь его локтя. - Можно вас отвлечь? На пару сотен слов. - Он улыбнулся, цепко рассматривая Хранителя. Ну-ка, как будешь реагировать?

+1

3

[indent] Улисс не обратил ни малейшего внимания на прошедшего мимо - в Каэд Нуа то и дело кто-нибудь ходит взад-вперёд, в том числе и в главный зал - за советами управительницы или в казармы. Поэтому когда к нему обратились, обернулся не сразу - к счастью. Не каждый день натыкаешься нас к носу на бледнющего, с яркими, прямо таки горящими глазищами гламфеллена. Первая реакция - малость отшатнуться назад и проверить, не восставший ли труп перед ним. Но нет - и душа ровно сияет, как у всякого живого, и токи ауры не вызывают вопросов.
[indent] - Какие у вас... глаза, - отложив лук на стойку, он отряхнул руки, по-прежнему внимательно рассматривая гостя с ног до головы. Одежда простенькая, но аккуратная и явно прилично стоит - видно по ткани и едва заметному узору на рубахе, лицо ему не знакомо - те гламфеллен, что попадались ему по пути, либо мертвы, либо из последователей Римрганда и навряд ли когда-нибудь посетят Дирвуд ради разговоров с Хранителем. Опознавательных знаков на эльфе также не было.
[indent] Каирн, наблюдая за хозяином, не сдвинулся с места, вероятно посчитав, что и без него справятся - свежая травка и открытое небо питомцу всяко ближе замкнутых пространств. Трогать его, подзывать, отвлекая тем самым от отдыха, не было смысла.
[indent] - А вы...? - намекая, что посетитель не назвался, Хранитель указал в сторону особняка - дальше крепости, мимо фонтана, но до зелёного лабиринта - если уж где и беседовать, то в Брайтхоллоу. - Чем могу быть полезен? - стандартные вопросы, предназначенные не столько заполнить тишину (кажется, его гость не нуждался в дополнительных инструментах при общении), сколько понять, с кем он имеет дело. Всё, что он мог сказать наверняка: перед ним представитель так называемых белых эльфов, не местный, если судить по акценту, живой, вооружён и, по всей вероятности, умеет управляться с кинжалами, не нищенствует - на этом его познания кончались.

+1

4

[icon]http://s8.uploads.ru/Zga6C.jpg[/icon][nick]Мийналь[/nick][status]следуй за белым кроликом[/status][info]<i>Гламфеллен</i><br><i>80</i><br><i>Авантюрист</i><br><i>Анимансер</i>[/info]  [indent] - Честные? - улыбнулся Мийналь, прекрасно зная ответ. В Дирвуде мало гламфелленов, а тех, у кого глаза похожи на чистейшую прозрачную шпинель, и того меньше. Один, если быть точным, и он стоял перед Улиссом, пока ветер отделял тонкие, длинные, паутинно-лёгкие пряди волос и завивал их дымными кольцами.
[indent] - Мийналь Вега. Учёный, исследователь... - Гламфеллен кивнул, предлагая вести. Он легко подстроился под темп ходьбы Хранителя, незаметно наблюдая за ним. На первый взгляд непохож на дирвудца, хотя выговор вроде местный. Идёт быстро, легко, как кошка, явно не привык засиживаться на троне. Симпатичный - приятное, но не столь существенное дополнение. - Анимансер.
[indent] Ходить вокруг да около - с теми, кто любит долгие расшаркивания и витиеватые разговоры. Улисс такого впечатления не производил, поэтому Мий решил попробовать тактику "выдай всё в лоб и смотри, что получится".
[indent] - Из тех разрозненных слухов, что мне удалось собрать, вырисовывается ваш портрет, как правителя весьма разумного, осознающего как риски, так и несомненную пользу анимансии. Вашу пылкую речь в суде до сих пор нет-нет, да припоминают, - мимо фонтана, так, в симпатичное поместье, должно быть, в менее официальную обстановку. Чудно, чудно.
[indent] - Разумеется, вы можете быть полезны. Как и я вам. Мои исследования касаются слепков душ, перерождения и... конечно, вы уже поняли, к чему я клоню. Феномен души Хранителя настолько малоизучен, что любая крупица информации будет невероятно ценна. Если вы согласитесь профинансировать несколько опытов и поучаствовать в них в качестве подопытного, поверьте, я вас не разочарую. Ваше имя будет увековечено в истории - рядом с моим, конечно. Возможно, чуть более мелким шрифтом. - Гламфеллен очаровательно улыбнулся, но он не шутил.

+1

5

[indent] Разговоры на ходу выгодны хотя бы тем, что можно отвернуться от собеседника, состроить рожу "ну вот опять" и "я не понял и половины"  и оправдать это заботами об имении - вода в фонтане мутновата, не пора ли чистить? А вернув взгляд, улыбаться, выказывать внимание в слегка приподнятых бровях и задумчивом выражении лица. Нет нужды наблюдать за собеседником, чтобы понимать: его изучают, оценивают - банальное любопытство, приправленное слухами о сейне. Всякий раз одно и то же. 
[indent] Когда-то матушка учила: никакие знания не бывают лишними. В основном она вспоминала об этом, подталкивая младшего сына в сторону учителей риторики, ораторства и литературы. Годы спустя, пробуя данные наставниками советы в живую, Улисс не раз и не два мысленно благодарил родительницу - за мягкую настойчивость. Например - сейчас.
[indent] Мийналь оказался весьма разговорчивым посетителем и требовал гораздо, гораздо больше, нежели Хранитель хотел давать для так называемого блага науки - нет, профинансировать - всегда пожалуйста, но изучать его, древнюю, полную секретов душу - верх абсурда. Стоило вспомнить, что среди дирвудских анимансеров наверняка затерялись пара-тройка сайферов - и, взгляд на гостя, Мийналь-то сам не из их числа? - и пускай они не умели читать историю прошлых жизней, доверять им, по мнению Улисса, настолько чтобы отдаваться на изучение, всё равно не стоило. 
[indent] - Какое "заманчивое" предложение, - на тактику вываливания на голову сразу всех вопросов он мог ответить исключительно сарказмом, главное, не забывать при этом улыбаться - чем милее и приветливее, тем лучше. - Полагаю, о цене за мою помощь вы тоже наслышаны? Или, о, дайте угадаю, об этом говорится не столь очевидно, как о речах на слушании, я прав? Надеюсь, вы не зря проделали путь до Каэд Нуа, и мы сможем обсудить ваши изыскания в тихой обстановке Брайтхоллоу, будучи оба уверенными в выгоде проведённого вечера, - на этих словах он открыл дверь, вставая сбоку и пропуская Мийналя внутрь. - Ловушек нет, - смеялся, как пить дать, забавлялся, рассматривая гостя под предзакатными солнечными лучами - глаза и правда интересные, необычные, трудно так сразу определиться, отталкивает его этот неестественный цвет или привлекает. 
[indent] Убранство холла, как и всего поместья, разительно отличалось от простоты самого хозяина. Пожалуй, единственное сходство в происхождении - аэдирском. Гостю было предложено пройти до кабинета - от входа сразу направо - и пока тот располагался, Улисс жестом попросил служку принести им питьё и закуски - не морить же голодом. И сел аккурат напротив, давая Мийналю возможность наблюдать за ним во время разговора.
[indent] - Расскажите подробнее о предмете изучения. На чём, стало быть, вы специализируетесь?

+1

6

[icon]http://s8.uploads.ru/Zga6C.jpg[/icon][nick]Мийналь[/nick][status]следуй за белым кроликом[/status][info]<i>Гламфеллен</i><br><i>80</i><br><i>Авантюрист</i><br><i>Анимансер</i>[/info] [indent] Стоило вступить в тень под сводами Брайтхоллоу, как ощущение горячего солнца на щеках сменилось освежающей прохладой воды и камня. Шорох фонтана наполнял полумрак, делая его уютнее, а серость камня и строгость его форм разбавляли яркие, хаотичные линии растений - просто, изящно и со вкусом. Весьма похоже на аэдирскую выдумку.
[indent] - Я бы их заметил. - Гламфеллен подчёркнуто вежливо улыбнулся. Кабинет! В Брекенбури Мийналю приходилось делить такое же помещение ещё с несколькими анимансерами. Неплохо живёт сейн Каэд Нуа, неплохо. Он без смущения занял предложенный стул, не отказался ни от еды, ни от напитков, и сделал небольшую паузу, сочно хрустнув краснобоким яблочком. Ну, в худшем случае, в обратную дорогу отправится не голодным - подумал бы эльф, если бы вообще допускал мысль о том, что ему не удастся уговорить Хранителя. В конце концов, разговор только начался.
[indent] - Никто не стал бы болтать направо и налево о том, сколько и чего именно пришлось потратить, - усмехнулся Мийналь. - Но у всего есть своя цена, и это мне хорошо известно. Думаю, прежде, чем мы обсудим наше сотрудничество, я отвечу на другой ваш вопрос. Как я уже упоминал, меня интересуют слепки душ. К примеру, степень взаимосвязи между душой и прижизненными склонностями. Определение талантов и слабостей, влияние предыдущей жизни на нынешнюю... о, и говоря об предыдущих жизнях, это не единственный аспект, который меня интересует. Почему некоторые души, пройдя сквозь Колесо, раскалываются, слабеют, а некоторые остаются неизменными? - Прямой, чересчур прямой взгляд на Хранителя. - Зависит ли это от того, как именно прожита была каждая жизнь? Что именно остаётся неизменным? Почему пробуждаются воспоминания о предыдущем воплощении? Если приблизиться к пониманию этого, то... - Мийналь подался вперёд, не то доверительно, не то воодушевлённо. - Мы также приблизимся к пониманию феномена Пробуждения и других, не менее... неприятных болезней души. А где понимание - там и лечение.
[indent] А также слава и приятная сумма денег, заработанная на лекарстве. Но если Мийналь это озвучит, может статься, суровый хозяин крепости решит его выставить.
[indent] - Так каковы ваши условия?

+1

7

[indent] Есть дома, рассказывающие о своих хозяевах, а есть Каэд Нуа - крепость, абсолютно не подходящая своему владельцу ни духом, ни убранством. Пожалуй, реши Улисс построить дом по собственным разумениям, это был бы шалаш или, в лучшем случае, хижина в лесу или посреди гор, и дело не в аскетизме или неприятии роскоши - сруб бросить легче земель, людей, титула... зачем он в это всё ввязался, боги.
[indent] Посетителей навроде этого Мийналя было много - самых разных, и аристократии, и торговцев, путников, учёных - о, последних после слушаний особенно много. И каждому требовалась помощь - советом, деньгами, силой. Словно "сейн" - это некое проклятие, обязывающее разбираться с хлопотами всех подряд, начиная от жителей Каэд Нуа, кончая приезжими, как сидящий напротив анимансер.
[indent] - Вы меряете цену... цифрами? - не то чтобы Улисс ждал от гламфеллена чего-то отличного от общевайлианского подхода к делам, а его принадлежность к Республикам выдавал пускай и неявный, но улавливаемый акцент, однако же хотелось бы встретить кого-нибудь менее... меркантильного, не мерящего весь окружающий мир пандами, пайрами или скейтами.
[indent] Разговор резко накренился, ушёл от вопроса цены - к сути. Хорошо, это значит, что гость не намерен заговаривать сейну язык, ходить вокруг да около, приправляя цель сказками, историей и собственным, без всякого сомнения, бесконечно важным мнением. И, Берас побери анимансию, Хранителя действительно немало заинтересовала сфера исследований Мийналя - необычно обширная, необъятная - будь исследователь человеком, рисковал бы и на треть не окончить.
[indent] - А что, разве феноменом Пробуждения в Брекенбури не занимается другая специалистка? Год назад прогресс в изучении этого... заболевания напоминал скорее дирвудские суеверия о тех же аэдирцах - ну знаете, что они и сексом занимаются по инструкции - а сама атмосфера в лечебнице ничем не отличалась от вшивого борделя, с той лишь разницей, что платили клиенты не за удовольствия. Вне всякого сомнения, анимансия подаёт большие надежды, но прежде чем я соглашусь вам помочь, мне хотелось бы убедиться в эффективности методов. На что вы ставите в первую очередь? Давайте только без цифр, - отмахнувшись, Улисс тихо засмеялся. - Оставим подсчёты материальной выгоды казначеям. Ответьте на мой вопрос, и поговорим об условиях.

+1

8

[icon]http://s8.uploads.ru/Zga6C.jpg[/icon][nick]Мийналь[/nick][status]следуй за белым кроликом[/status][info]<i>Гламфеллен</i><br><i>80</i><br><i>Авантюрист</i><br><i>Анимансер</i>[/info] [indent] Мийналь прекрасно понимал, что к Хранителю стоит целая очередь таких, как он сам, но ни на секунду не сомневался, что именно он-то достоин всяческого благоволения. Почему? Потому что, помимо ума и красоты, у него были результаты, а также, в качестве последнего козыря, неплохая сеть знакомств, которая может быть на руку любому здравомыслящему правителю. Хотя... в случае Улисса последнее всё ещё было под вопросом - больно походил знаменитый сейн на ребёнка, которого оторвали от игр и усадили зубрить ненавистную историю. Он слышал, что этот эльф появился буквально из ниоткуда и практически сразу получил во владения жалкие остатки роскошной крепости, которые за сравнительно короткое время превратил в нечто достойное. Оставалось лишь догадываться, чего ему это стоило.
[indent] - О, нет-нет, числа - всего лишь один из способов измерения. Я могу оказать вам услугу. Могу молчать, могу трубить по всему свету, могу приносить чай утром в постель. - Мийналь двусмысленно улыбнулся, закидывая ещё одну удочку - в крайнем случае, всё можно будет свести на неудачную шутку. Он осмотрелся в поисках места, куда можно было положить яблочный огрызок, и пристроил его на край блюда. - Видите ли, я очень предан своим начинаниям и не собираюсь останавливаться на достигнутом.
[indent] Но это вовсе не значило, что Мий собирался быть преданным сейну, хотя тот мог неосмотрительно сделать и такой вывод. Пока тот был удобен - да, а куда ветер подует потом...
[indent] - Белласедж! - нащупав общую тему, Мийналь оживился. - Прекрасная женщина, моя землячка! Вы, судя по всему, с ней знакомы. Как бы там ни было, мы, анимансеры, не конкуренты друг другу. Делясь открытиями, вместе мы можем достичь большего. Я часто работал вместе с Бел, - и уж конечно спрашивал её о Хранителе. Оказалось, она его толком и не запомнила, но всё трещала, что Улисс сильно помог ей с исследованиями, только не признавалась, как именно. - И за это год мы добились многого, разработав улучшенные схемы для аппаратов... впрочем, не буду нагружать вас подробностями. Но условия с тех пор стали ещё хуже! Просто невыносимо! Урезают финансирование, где только возможно, даже чернил не допросишься.
[indent] Гламфеллен сделал резкий, нетерпеливый жест рукой, гневно фыркая. По его холодным точёным чертам, доставшейся от предков, можно было предположить флегматичный, сдержанный характер, но вайлианский климат и воспитание давали о себе знать острым языком и некоторой горячностью. Впрочем, отпущенная Улиссом полушуточка заставила его улыбнуться с наигранным удивлением.
[indent] - А что, разве не по инструкции? Здесь много... забавных поверий. Скажите, откуда вы родом, и я назову с десяток самых бредовых суеверий, которые мне приходилось слышать от пациентов. - Вновь переходя к серьёзной части, Мийналь вздохнул и сделал глоток из бокала. - Я ставлю на вас. Вы - совершенно уникальный случай, с вашей помощью я смогу перепроверить полученные ранее результаты, исправить ошибки, которые часто бывают фатальными для пациентов. Я уверен - я знаю, что у меня получится.

+1

9

[indent] Вот же болтливый, подумалось Хранителю - рука так и тянулась ко лбу, точно от слов, сыплющихся градом, под черепной коробкой рождался лёгкий перезвон, вызывая головную боль. По правде говоря, он не видел в предложении выгоды лично для себя - разве что поскорее отвязаться от гостя, коли тот станет невыносимо навязчивым. Но - с другой стороны - что если его знания как хранителя - о душах, о пробуждении, о цикле перерождения - совместить с практическими умениями анимансеров, смогут ли они когда-нибудь, владей полной информацией, исправлять покалеченные оборотами Колеса души? Усиливать ослабевших, склеивать разбитое... Поистине великолепная цель, оставалось понять отношение самого Мийналя к поставленной задаче.
[indent] Улисс, не будучи голодным, не притрагивался к принесённой еде, внимательно слушая посетителя и время от времени вставляя реплики.
[indent] - Потрясающе. И в Дирвуде эта система тоже работает? - удивлённо округлив глаза, Улисс смотрел на собеседника, пожалуй, чересчур прямо, а заодно намекал на стоящих выше - в данном случае Доменелов, которые во многом определяли, какие области исследований наиболее выгодны. Были у него сомнения, что старая аэдирская семья столь же альтруистична, как начинания анимансера. Лекарство-то он может и создаст, да много ли кто будет способен его оплатить? Улисс бы ещё понял, норови Мийналь отыскать способ усиления душ - о, половина аристократии выстроились бы в очередь.
[indent] - Захотите проверить - отыщите специального аэдирца, согласного на анимансерские эксперименты, - он подпёр голову согнутой в кулак рукой и тихо усмехнулся, продолжая неофициальный тон диалога. - Мне хватает, а если я захочу узнать ещё больше вздорных суждений о своих земляках, непременно стану при знакомстве называться по имени и фамилии, с титулом родителей, ну знаете, чтобы уж наверняка услышать о себе всё разом, без экивоков и долгого полуофициального изучения собеседника.
[indent] Дальше совсем интересно. Улисс готовился услышать о человеколюбии, якобы бескорыстной помощи страждущим, о великих открытиях - да о чём угодно, кроме прямого, в лоб, "на вас". Пытаться скрыть удивление? Сохранить лицо? А, в Хель.
[indent] - На меня?! Я... амм... не то чтобы хорошо знаком с вашими... методами, приборами - всем. Мне не требуются дополнительные устройства, я просто... вижу? - неловкая улыбка, и жест, могущий означать как замешательство так и извинения, нечто среднее между попыткой пожать плечами и развести руки в стороны.

+1

10

[icon]http://s8.uploads.ru/Zga6C.jpg[/icon][nick]Мийналь[/nick][status]следуй за белым кроликом[/status][info]<i>Гламфеллен</i><br><i>80</i><br><i>Авантюрист</i><br><i>Анимансер</i>[/info] [indent]- В Дирвуде слишком много тех, кто вставляет палки в колёса, и чересчур мало тех, кто согласен помогать, - Мийналь совсем забыл следить за своим аэдирским, и акцент прорезался всё сильнее - в смягчённых согласных, в интонации. - О, им плевать и на анимансеров, и на бедолаг, что обречены гнить в Брекенбури, пока мы изыскиваем способ им помочь. Вы ведь бывали там? Видели. Ни одно живое существо такого не заслуживает. - И в первую очередь Мийналь говорил о себе. Улисс бы слышал, как страшно стонут эти несчастные вечерами, какие ужасные вещи бормочут! Нужно обладать железными нервами, чтобы такое выдержать, пропустить через себя, а его собственные были на пределе.
[indent] - Возможно, мне удастся убить двух зайцев одним камнем, - тонко улыбнулся гламфеллен. - Так я правильно понимаю, вы из Аэдира? Ещё и из семьи достаточно знатной, чтобы это скрывать? Как любопытно. Жаль, что я не настолько осведомлён о местной аристократии, но с удовольствием бы восполнил этот пробел в знаниях. - однако, Хранителя оказалось не так легко убедить. Да чем он рисковал?! Переменой скучных обязанностей на нечто более захватывающее? Лёгким электрическим шоком?! Подумаешь! Эльф едва не ругнулся, но вовремя спохватился, и мадикко он произнёс одними губами.
[indent] - На вас, на вас, милейший. Я беру на себя посредничество между вами и приборами, всё, что останется делать - лишь следовать моим инструкциям. Аэдирцы это умеют, так? - он рассмеялся, откидываясь на стуле и беззастенчиво рассматривая Улисса. Ну же, давай, выдай подсказку, за что тебя зацепить? Неужели нет никого, кому бы ты захотел помочь... а заодно помог бы и Мийналю?
[indent] - Если я хотя бы смогу откалибровать существующие приборы благодаря вам, это будет уже огромный шаг вперёд. И - в сторону хранительские умения - но много ли вы встречали тех, кто просто искренне согласился бы нам помочь? Вот я, можно сказать, и ставлю на риск - да на ваше разумение.

+1

11

[indent] А он и слышал - пары посещений лечебницы оказалось за глаза, чтобы не хотеть в будущем навещать сие прекрасное заведение, а если и помогать исследователям, то дистанционно, советами да - реже - финансами. Но имелась одна незначительная проблема - анимансеров прикрывали Доменелы, которых новоявленный сейн не поддержал в двадцать третьем году, отдавая предпочтение рыцарям Горна, и хотя никто в Дирвуде не мог сказать, что отношения между аристократической семьёй и хозяином Каэд Нуа напряжённые, сам Улисс старался как можно реже пересекаться со старым аэдирским семейством, будто чувствуя в них угрозу - или просто не желая лишний раз искушать судьбу. Другое дело - как сейчас - когда к нему обращаются лично, а не от имени лечебницы: помощь отдельным учёным не имела под собой политического подтекста. Но и так он не собирался дать приковать себя к машинам из адры и меди, позволить изучать его душу.
[indent] - Верно. Из старого Кульквина - это север Аэдирской империи, - подтверждая слова кивком головы, Улисс в какой-то момент понимает, что ему неуютно под любопытным взглядом гламфелленских глаз, смешивается, неловко улыбаясь - как удачно поблизости оказался графин с вином, прямо под рукой. - Ближе к Живым Землям... - ой, да какая ему разница, пронеслось в мыслях. - Моя "знатность" имеет мало общего с настоящей реальностью.
[indent] Никаких встречных вопросов: Улиссу мягко говоря не было никакого дела, каким ветром гламфеллена занесло в Вайлианские Республики. Их беседа протекала на территории Дирвуда и любое прошлое, если можно так выразиться, отходило на задний план, заменялось здесь и сейчас - титулами, профессиями, стремлениями. Вот, например, Мийналь - он что, всерьёз решил, будто Хранитель готов соглашаться на роль подопытного? Да ну не может же он быть настолько наивным!
[indent] - Я могу помочь в ваших, хммм, исследованиях, но в роли эдакого... советника? ассистента? проводника - если хотите. Вы в курсе, как мы, хранители, видим души? - он подался вперёд и прищурился, рассматривая лицо Мийналя и стараясь игнорировать невообразимо розовые глазищи, от которых по коже то и дело пробегали мурашки. - Я подскажу. И помогу с отладкой. Но вы направите накопленные знания на излечение - помощь тем, чьи кошельки тоще герцогских, постараетесь избежать ошибок своих коллег, приведших к бессмысленным жертвам. Это и есть моя цена.

+1

12

[icon]http://s8.uploads.ru/Zga6C.jpg[/icon][nick]Мийналь[/nick][status]следуй за белым кроликом[/status][info]<i>Гламфеллен</i><br><i>80</i><br><i>Авантюрист</i><br><i>Анимансер</i>[/info] [indent]Кульквин? Из того, что Мийналь вообще слышал о том регионе, он вывел лишь то, что там полно консерваторов, обожающих покрытые пылью традиции - но Улисс на такого, к счастью, не походил. Но что же он вдруг смутился? Мий чуть приподнял брови, с доброжелательным интересом глядя на сейна, наливавшего вино в бокал так внимательно, будто обезвреживал капкан, а на деле будто опасавшегося поднять на гостя глаза. Стоит ли воспринимать это как комплимент, или как то, что внешность гламфеллена слишком уж необычна - до неприятного?
[indent] - Скромность вам к лицу. - Это о нежелании выпячивать происхождение, конечно. Хранитель вновь собрался с силами, чтобы посмотреть на Мийналя, и тот с готовностью ответил улыбкой. Что ж, по крайней мере, сейн Каэд Нуа действительно оказался именно настолько простодушным альтруистом, насколько ожидал анимансер. Да Мий сейчас был готов пообещать достать ему Кавлда Деб с небес, лишь бы получить то, что ему нужно.
[indent] - Разумеется, мой друг, - умело скрыв внутреннее ликование, гламфеллен ответил с подобающей моменту серьёзностью. - Я не предам ваше доверие.
[indent] Он с лёгким скрипом придвинул свой стул ближе к собеседнику, и ещё больше сократил дистанцию, наклонившись навстречу.
[indent] - А теперь, думаю, нам стоит обсудить, где расположить всё то оборудование, что я привёз с собой. - Мийналь усмехнулся. В его планах не было места неудачам.


[indent] Заняв несколько комнат Брайтхоллоу, Мийналь достаточно много времени проводил и в библиотеке. Отчасти потому, что нигде больше в Дирвуде он не видел такой превосходной коллекции книг, отчасти потому, что там то и дело находились любопытные следы чужого пребывания. Обрывки записей, явно сделанных не Хранителем (его почерк Мий изучил во время экспериментов), тщательно подобранная стопка книг по истории магии, отдельно - несколько тощих трактатов о болезнях души. Сам Улисс не упоминал о предыдущих посетителях крепости, а Мийналь пока не торопился спрашивать, находя эти маленькие артефакты забавными. В прошлый раз среди полок он наткнулся на гребень для волос с аэдирским орнаментом, и он опять-таки вряд ли принадлежал сейну.
[indent] С Хранителем оказалось гораздо легче работать, чем анимансер мог ожидать. Тот был очень прост в общении, оскорбить его отступлением от этикета было невозможно, да и он сам охотно плевал на все условности. Их общение довольно быстро перешагнуло рамки делового - Мийналь отпускал шуточки во время работы, занимал Улисса рассказами или расспрашивал его о приключениях в Живых Землях. Хотя такое сближение имело под собой рациональную подоплеку - так будет проще просить о чём-либо - гламфеллену действительно нравились эти встречи. Совмещать приятное с полезным, так сказать.
[indent] Вот и сейчас они травили байки за стаканами с медовухой и нехитрым перекусом в простых плошках - когда не было нужды притворяться сейном, Хранитель был до умилительного непритязателен, а Мийналь слишком привык подстраиваться, чтобы хоть как-то обращать на это внимание. Он, одетый в одну рубашку со штанами, босиком, сидел прямо на крепком столе, держал в руке ломоть потрясающе мягкого свежего хлеба с травами, и отчаянно жестикулировал им, изображая разгневанного герцога.
[indent] - Да ему всего лишь намекнули, что его немощь в постели может быть связана с прошлой жизнью, которую он окончил Чучелом! Но у некоторых такое нежное эго, - гламфеллен рассмеялся, откусывая кусочек от хлеба. - Я тогда потерял парочку любимых пробирок, но зато зубы остались целы!

+1

13

[indent] - О-о-о, - рассмеявшись, Улисс опёрся на спинку кровати, смотря на собеседника снизу вверх, и понимающе закивал, - была у меня история со скейнитами - впрочем, не такая забавная, - и, немного подумав, добавил: - со скейнитами не бывает забавных историй, закончилась она для них плачевно - на наше счастье и счастье той несчастной, что пострадала от их внимания. В Республиках, полагаю, их тоже хватает - там знати небось больше, чем в Аэдире. Воедику же вы почитаете?
[indent] Мийналь оказался типичным учёным, выгодно отличавшимся от своей братии наличием чувства юмора и изрядной раскрепощённостью. Казалось, гламфеллен с первых дней чувствовал себя в Каэд Нуа, будто прожил в крепости долгие годы и мог называть себя полноправным хозяином того пространства, что любезно выделил сейн.
[indent] После того, как сопартийцы разошлись кто куда, спальни на втором этаже Брайтхоллоу пустовали - все, за исключением хозяйской - и время от времени выполняли роль гостевых покоев. За три месяца тишины, когда некому стало громко разговаривать в коридорах под дверями, закатывать громкие пьянки или просто ходить между комнатой и книжным стеллажом, Улисс привык к появившейся пустоте, изредка заполняемой детским смехом или плачем, да поучениями нянюшек быстро растущей орланки. Не рассчитывая поначалу на тёплое общение, он был искренне благодарен Мийналю за его компанию и лёгкость характера.
[indent] Их разделяли часть стола и стул, приставленный, чтобы складывать на нём ноги. В руке Улисс держал кружку с привозной аэдирской медовухой, бесцеремонно заняв место в подножье мийналевой кровати. Каирн в кои-то веки предпочёл остаться во внутреннем дворе крепости, так что теперь не сносил анимансерские приборы и не пытался улечься на сумки в правом углу комнаты.
[indent] В отличие от собеседника, Улисс был одет - нет, не богаче - теплее: поверх рубахи куртка из мягкой кожи с широким поясом и увесистой бляшкой, на ногах полуботинки с тонкой подошвой, завязывающиеся тесёмкой на уровне щиколоток, в которые были заправлены самые обычные штаны из тонкой шерсти, кисти рук неизменно защищены самыми простыми, безо всякой вышивки и зачаровний, перчатками. Ни оружия, ни украшений при нём не было.
[indent] - Часто ли знать обращается к анимансерам с нелепыми просьбами? И как, прошу прощения, вы выявляете взаимосвязь поступков прошлых жизней с навыками и бедами в нынешней? Я имею в виду, без... дополнительных помощников в лице хранителей.

+1

14

[icon]http://s8.uploads.ru/Zga6C.jpg[/icon][nick]Мийналь[/nick][status]следуй за белым кроликом[/status][info]<i>Гламфеллен</i><br><i>80</i><br><i>Авантюрист</i><br><i>Анимансер</i>[/info]  [indent] - Воедика довольно популярна среди аристократии, да. - Мийналь сделал паузу, чтобы отпить немного янтарного сладковатого напитка с пряными нотками. Пилась медовуха легко, но хмель давал о себе знать жаром в груди и розовыми пятнами на щеках. Отняв кружку от губ, гламфеллен облизнулся и улыбнулся. - О, я знаю один забавный случай, когда начинающий последователь Скейна перепутал свой головной убор с наволочкой... Впрочем, ты прав, для него он кончился ничуть не забавно.
[indent] Казалось, не существовало такого существа или явления, с которым у Мия не было бы связано какой-нибудь занятной истории, произошедшей с ним или с кем-то из его многочисленных знакомых. Конечно, проверить их правдивость не представлялось возможным, да и зачем, если слушать весело?
[indent] - Чаще, чем хотелось бы! Разумеется, и платят за это гораздо больше, чем за менее экстравагантные просьбы, так что... порой приходится идти на сделки с собственным благоразумием. - Мийналь отставил кружку, без стеснения рассматривая Улисса. Как ему не жарко? - Как-то раз мне довелось взвешивать душу благородного сэра Вейли... чтобы определить, насколько хороши будут от него борзые щенки. Анимансерские инструменты не предназначены для собак! Но всё прошло успешно и мне не пришлось срочно бегать по городу, разыскивая похожего чёрного кобеля. Гонорар был неплохой, хотя шерстинки я отовсюду выметал ещё месяц.
[indent] Отставив пустую кружку, Мийналь укусил длинную полосу сыра, думая, прежде чем ответить на вторую часть вопроса. Впрочем, думал он совсем не об ответе, и взгляд сполз с лица Хранителя на его грудь и руки - точёные мышцы и красивый силуэт угадывались даже под слоями одежды. Приятное с полезным...
[indent] - С помощью машин, разумеется! Тех, что анимансеры разработали вместе с бришалгвин. Иногда... иногда они дают довольно точные результаты. А иногда полученные данные невозможно интерпретировать. Именно поэтому мне и была нужна твоя помощь для калибровки! Ты ведь даже не первый Хранитель, с которым я работаю. - Мий улыбнулся, следя за реакцией. - Предыдущие оказались либо шарлатанами, либо душевнобольными, все до единого. Я даже смог найти визрака, но почти сразу понял, что это слишком уж опасно. Но, должен сказать, из них всех ты определённо самый симпатичный. Даже визрака обскакал.

+1

15

[indent] - Здоровые щенки - это важно, - и хоть голос походил на серьёзный, во взгляде читалась насмешка, под действием хмеля и не поймёшь, шутит он или нет.
[indent] Пить Улисс умел, но как того и стоило ожидать, после длинного плодотворного дня медовуха расслабляла, развязывала язык и заставляла уютнее клубочиться на кровати, смотря чтобы не наглеть через край и не лезть на чужую постель в обуви. Благо, спальное место уже хранительского ложа, поперёк особо не вытянешься.
[indent] - Мне чаще приходится искать предметы. Бесплатно. Но, знаешь, я мог бы питаться за счёт тех, кому помогаю - обычно люди, в чьих карманах не водится денег, приглашают за стол, - он уже не вспомнит, когда именно они перешли на "ты", кажется, по инициативе Мийналя - в одну из "рабочих" бесед. - Иногда искать приходится не предметы, а, например, чьих-то мужей - зачастую никакой хранительский дар не нужен, чтобы безошибочно определить, куда занесло горе-супруга.
[indent] Его часто рассматривают, пожалуй, чаще, чем хотелось бы самому Улиссу - гости, их слуги и телохранители, торговцы на рыночных площадях и ребятня, ошивающиеся около "Мачты" путаны... впрочем, стоило признать, ни у кого из них нет таких глазищ.
[indent] - Работая с дефектами души не удивительно заподозрить безумие, - всё-таки хранители, подумалось Улиссу, и он отметил про себя, что, возможно, стоит рассматривать анимансерскую братию, как источник дополнительного заработка. Вне Дирвуда, естественно, здесь все пришлые исследователи уповали на его помощь и кошелёк, часто и на то, и на другое одновременно. - Ты смог найти подход к визраку? Впечатляет, - отставив пустую кружку на стол, Улисс смотрит на анимансера по-новому: он рассчитывал использовать совместные вечера с Мийналем как способ отвлечься от одиночества, не загоняя себя до состояния, когда для мыслей не остаётся места, а придя в комнату, падаешь лицом в подушку и засыпаешь, не успев раздеться. Планировать наперёд он никогда не умел, полагаясь на интуицию и ориентируясь по тем знакам, которые преподносит судьба здесь и сейчас, и не мог сказать, чем окончится их совместная работа и долгие - пожалуй, чересчур долгие - разговоры после.
[indent] - Можем проверить, были ли твои хранители шарлатанами. Ты когда-нибудь интересовался, в облике кого ходил по Эоре в прошлых жизнях? - хитро прищурившись, он с интересом наблюдал за гламфелленом. Вспоминая любовь Колеса отсылать души недалеко от места прошлого рождения, высок шанс, что все прошлые жизни Мийналь провёл на земле предков - в Движущейся Белизне. Несложно отгадать, даже не будучи наделённым особым даром, другое дело - профессия.

+1

16

[icon]http://s8.uploads.ru/Zga6C.jpg[/icon][nick]Мийналь[/nick][status]следуй за белым кроликом[/status][info]<i>Гламфеллен</i><br><i>80</i><br><i>Авантюрист</i><br><i>Анимансер</i>[/info][indent] Гламфеллен позаботился о том, чтобы кроме медовухи под рукой была прохладная чистая вода, и теперь жадно отпил из кувшина, позволив парочке капель скатиться по горлу. Суть была даже не в том, что в Брайтхоллоу, на его вкус, слишком жарко топили - он просто не любил привкус еды на языке, если придётся целоваться. Что до нынешнего вечера, то "если" стремительно превращалось в "когда".
[indent] - А казалось бы, применение для таких чудесных способностей должно быть куда разнообразнее. - Мийналь смешливо сощурился, склонив голову к плечу. - И всё же я не удивлён, что ты помогал и с такими тривиальными вопросами. Ты слишком щедр и добр; но, может, потому молва о тебе и не утихает.
[indent] Анимансер успел достаточно понаблюдать за Хранителем как во время опытов, так и во время его встреч с многочисленными гостями. Ни один обычно не приходил без просьбы и не уходил без надежды. Жители самой крепости тоже отнюдь не страдали, перебиваясь с хлеба на воду; каким-то образом Улиссу удавалось сохранять тонкий баланс, следя, чтобы благотворительность не происходила за счёт населения Каэд Нуа.
[indent] - Визрак был не самым ужасным существом, к которому я умудрился найти подход, - улыбнулся Мий. - Многие вельможи куда хуже, а этот согласился на сотрудничество всего лишь в обмен на припасы для их гнезда. Не самая большая цена, которую с меня спрашивали.
[indent] Конечно, анимансер интересовался своей прошлой жизнью, но это был именно тот случай, когда показания приборов были похожи на сбивчивую ахинею. Единственное, в чём он был уверен - в том, что это первая жизнь, когда его душа покинула пределы Белизны, и ничего конкретнее он сказать не мог. Но зацепило его в предложении Хранителя даже не это. Мийналь сполз бёдрами со стола и пересел на кровать, оказываясь лицом к лицу с Улиссом.
[indent] - Давай проверим. Нужно сесть ближе, так? Предыдущие помощники на этом настаивали.

+1

17

[indent] Улисс кивнул.
[indent] - Намного.
[indent] Вот чего он не хотел - посвящать Мийналя в курс дела о своих умениях. Для простого люда хранительский дар - это способность читать память душ, видеть нынешние и прошлые жизни, независимо от наличия физического тела, мудрость при накоплении знаний и, как итог, безумие. Пускай так и остаётся, думал Улисс. Недоверие - не самая редкая спутница в общении с окружающими, иной раз проблемы, решить которые хранителю под силу, остаются без внимания, а люди идут за ответами к жрецам. Станет ли кто-то доверять ему, узнай о рассечении и распылении душ, стирании памяти, способности пробудить душу и считать эмоции? Скорее сожгут на костре во имя Магран.
[indent] Возможно, анимансеры менее подвержены суевериям, однако Улисс слишком хорошо представлял, на что они способны, заполучи в своё распоряжение такие силы.
[indent] - Представляю, - на знать он насмотрелся ещё в Аэдире, взять хотя бы окружение его старшего брата...
[indent] И всё-таки, сколько ни осторожничал Улисс, в голове шумело от выпитого, а движения сделались медленными, ленивыми, и мысли, не уступая, тянулись - сбивчиво, словно каждая хвостом утопала в мутном омуте. Он по-прежнему контролировал себя, но уже не опасался неловких ситуаций и не думал о сожалениях, способных нагнать по утру. Приподнимаясь, он приобнял Мийналя, притягивая ближе и неизменно смотря в лиловые глаза.
[indent] - Удобнее будет, если пересядешь ко мне на колени. Но для начала расскажи, кем тебя увидели прошлые хранители - каким занятиям ты посвящал себя в прошлые разы, чем зарабатывал на жизнь, к чему стремился?
[indent] Возможно, подумалось ему, Мийналь может помочь побороть мысли о прошлом не одними лишь разговорами да вознёй с анимансерскими механизмами.

+1

18

[icon]http://s8.uploads.ru/Zga6C.jpg[/icon][nick]Мийналь[/nick][status]следуй за белым кроликом[/status][info]<i>Гламфеллен</i><br><i>80</i><br><i>Авантюрист</i><br><i>Анимансер</i>[/info][indent] Намного? Интересно, Хранитель набивает себе цену или его способности действительно больше, чем те, о которых ходят слухи? Но даже если Мийналю, со всем его арсеналом уловок, не удастся этого узнать, он уже получил более, чем достаточно. Впрочем, по его опыту, даже самые крепкие орешки в постели становились тёпленькими и мягенькими настолько, чтобы сболтнуть что-нибудь лишнее. Вряд ли Улисс настолько искушён в интригах, чтобы контролировать каждый свой маленький шажок, но на это ещё стоило посмотреть. А пока... пока осторожно подобраться ближе, рассматривая его лицо в дрожащем свечном свете. Небрежная грубоватость придавала чертам шарма - Хранитель не был похож на холёных, лощёных, что дорогие кони, красавцев из Республик или холодных аэдирских аристократов с драконьими лицами. Повезло же Мию, даже не придётся притворяться, что ему нравится сейн.
[indent] Хочется ответить - "не представляешь", но анимансер произносит это лишь мысленно. Незачем Улиссу знать, насколько далеко он может зайти и как сильно готов запачкать руки. Образ легкомысленного, упорного и безобидного в сущности учёного устраивал Мийналя куда больше.
[indent] - О, про это они тоже упоминали. Чем, мол, ближе, тем лучше можно "разглядеть", - Гламфеллен не собирался играть в наивного и притворяться, что не понимает, к чему ведёт Хранитель, положив горячую ладонь между его лопаток. В недотрогу он тоже не собирался играть, перекидывая колено через бедро сейна и деловито усаживаясь сверху. Кажется, ему нравились глаза Мия? Не зря же он постоянно, не отрываясь на них смотрел - так вот, пожалуйста, они теперь близко-близко.
[indent] - На что я спрашивал у них, обжимаются ли они с трупами прежде, чем считать остатки их ауры. - Фыркнув, анимансер поёрзал, устраиваясь поудобнее и очевидно ничуть не смущаясь таким раскладом. Он уложил ладони на плечи Улисса, откладывая самое вкусное до тех пор, пока они не закончат этот любопытный диалог. К чему спешить?
[indent] - Их показания всегда разнились. Один утверждал, что раньше мне доводилось быть горным драконом. Другой увидел, что я был аэдирской мейквин... Но в основном они старались не отходить от того, что предыдущую жизнь я тоже провёл в Белизне. Кузнецом, неудачливым приключенцем... огром. Если сравнивать, то вариант с мейквин мне нравился больше. 
[indent] Лишь бы Хранителю не пришло в голову заглянуть в нынешнюю жизнь, хотя Мийналь уповал на его глупую честность. Она была так же удобна, как и опасна; такому вряд ли объяснишь все свои поступки тем, что "жизнь заставила". Тем не менее, анимансер с любопытством смотрел в жёлтые глаза, казавшиеся янтарными из-за отсветов, и ждал - о проблемах он будет думать не раньше, чем они появятся.

+1

19

[indent] - Зависит от трупов, - решив поддержать полушутливый тон, Улисс внимательно выслушал показания своих возможных коллег и, усмехнувшись, кивнул. - Далеко же вас занесло, ваше величество.
С момента прихода в Дирвуд, Улисс натренировался пользоваться даром хранителя, и теперь всё реже считывал неправильные воспоминания, или не приходилось просматривать их в том объёме, что раньше. В двадцать третьем году ему для поиска воспоминаний из определённого периода требовался прибор навроде того, что он получил от Гальвино, но чем больше душ он читал, тем лучше понимал принцип, по которому работают его умения. Опыт - как же часто он оказывается решающим фактором.
[indent] «...лица, запахи; мимолётный восторг и сдержанное раздражение - картинки из нынешней жизни проносились с невероятной скоростью, не давая общую картину. Не то, думал Хранитель, пролистывая дальше.
[indent] Бесконечные снежные поля, увенчанные беспорядочными валунами, такими же белыми из-за снегопадов, как и всё пространство вокруг. Следы на снегу слишком маленькие, чтобы принадлежать взрослому, и совсем одинокие на бескрайнем полотнище вечномёрзлой земли. Звук голоса уносит свистящий над равниной ветер, и вряд ли кто-то, помимо хищников, его услышит. Взгляд скользит по небу, такому же безразлично-светлому, как и всё вокруг. Среди свиста ветра слышится завывание - слишком близко, чтобы можно было успеть убежать.
[indent] Копнув чуть глубже, Улисс оказывается в просторном помещении, посреди сложен очаг, и отсветы огня задорно пляшут на одежде и лицах сидящих вокруг эльфов. Все тепло одеты, у многих в руках кружки или плоскодонные пиалы, взгляды устремлены к старцу, который что-то повествует на родном гламфелленам языке. Окружающие намного выше, из чего становится понятно - это воспоминание ребёнка. Ощутив страх, Хранитель пытается определить его источник, но, кажется, то, чего боится весь клан, неотвратимо подобно стихии, не подлежит описанию. Страх давит, и становится ясно, что прятаться негде, не за кем. Здесь у него нет никого».

[indent] Когда Улисс вынырнул из воспоминаний, его взгляд вновь стал осознанным. Он некоторое время часто моргал, не говоря ни слова, пытался прогнать ощущение холода и разрастающейся безысходности.
[indent] - Всё прозаичнее - никаких тебе огров и королев, обычный ребёнок, не доживший, судя по всему, и до десятой весны. Напомни, ты уже родился в Республиках, или ваша семья перебралась к вайлианцам уже после твоего рождения? В любом случае, Движущаяся Белизна не то место, где можно хотеть остаться.

+1

20

[icon]http://s8.uploads.ru/Zga6C.jpg[/icon][nick]Мийналь[/nick][status]следуй за белым кроликом[/status][info]<i>Гламфеллен</i><br><i>80</i><br><i>Авантюрист</i><br><i>Анимансер</i>[/info][indent] Это было интересно наблюдать со стороны - Мийналь повидал достаточно разных "Хранителей", и каждый по-своему изображал чтение душ. Были те, которые устраивали настоящий припадок, были те, кто вёл пространный диалог с воображаемыми собеседниками... но настолько отсутствующее лицо он видел впервые. Улисс действительно был где-то не здесь и смотрел куда-то сквозь, так что наблюдавшему за ним гламфеллену стало несколько не по себе. Это продолжалось не дольше пары минут, после чего взгляд эльфа вновь обрёл осмысленное выражение, только вот он сам стал таким... растерянным? Как у брошенного ребёнка. Мий мог поклясться, что заметил, как у него дрожат губы, будто от холода.
[indent] - Признаться, такого я раньше не видел. - Сам анимансер на своей исторической родине не был ни разу, из рассказов родителей рассудив, что делать там совершенно нечего. Но создавалось впечатление, будто Улисс и в самом деле ощутил сейчас неприветливый холод Движущейся Белизны, на несколько мгновений и сам стал одиноким ребёнком в ледяной пустоши. Мийналю отчего-то захотелось его успокоить, вернуть в реальность, где было тепло свечей, выпитой медовухи и расслабленных тел.
[indent] - Они переехали, как только мама узнала, что носит ребёнка под сердцем. Ни разу не пожалели. - Гламфеллен коснулся кончиками пальцев щеки Хранителя и наклонился к нему ещё ближе, рассматривая широко раскрытые жёлтые глаза. Интересно, станут ли они удивлёнными, когда Мий наклонится и поцелует его - без видимых предпосылок. Они были, где-то там, в сознании, несформулированные и нечёткие, но сейчас анимансеру и не нужно было себе что-то объяснять. Хватало одного желания - надо.

+1

21

[indent] Улисс слабо представлял, что творится в голове анимансера - как он отнёсся к бесславному прошлому? Значили ли эти знания для него хоть что-то? Хотелось спросить, почему прибегающие к помощи хранителей учёные никак не проверяют истинность дара, подсказать, как это можно сделать, не дать себя обмануть и не тратить время на пустые выдумки шарлатанов. Хотел, он не успел - Мийналь оказался расторопнее в своём желании.
[indent] Удивление, безусловно, присутствует, но не отражается во взгляде - глаза Улисс попросту закрывает, подавшись вперёд и отвечая на поцелуй с жадным пылом. За делами и будничной тоской, он и сам не заметил, как соскучился по банальной близости - ощущению тёплой кожи под ладонями, запаху волос, чужому дыханию, прикосновениям - по ним особенно. Не оставалось сомнений, что Мийналь заметит и нетерпеливый трепет, и цепкую хватку, с которой его обнимают, - не похож анимансер на влюблённого мальчишку, действующего безрассудно, по неопытности, каким был сам Улисс на побережьях Аэдира, каким - в груди больно резануло - казался со стороны Алот. Действия Мийналя казались хорошо выверенным планом, но Улиссу было совсем не до поиска мотивов и паранойи, было бы жаль растрачивать тепло на мнительность, искать двойное дно там, где следовало урвать наслаждение. А если придётся позднее комментировать свои действия, он так и скажет - захотелось.
[indent] Отпускать Мийналя не входило в планы Хранителя, он предпочитал, раз уж получил недвусмысленный знак, устроить руку на затылке анимансера, вцепившись в волосы, не давая тем самым отстраниться, навязать второй поцелуй, дав пару секунд, чтобы глотнуть воздуха, а заодно проверить, как далеко планирует зайти его гость. Как там считают - постель ломает границы, позволяя выуживать информацию, которой до того делились неохотно? Пускай считает, будто он прав.

+1

22

[icon]http://s8.uploads.ru/Zga6C.jpg[/icon][nick]Мийналь[/nick][status]следуй за белым кроликом[/status][info]<i>Гламфеллен</i><br><i>80</i><br><i>Авантюрист</i><br><i>Анимансер</i>[/info][indent]На самом деле информация о прошлой жизни произвела на Мийналя впечатление, и хорошо, что Улисс не был вдобавок сайфером, чтобы уловить тщательно скрытую перемену настроения. Анимансер и сам не понимал, что именно так проняло его в краткой сводке о прошлой жизни - ранняя смерть, образ бессердечного холода или осознание того что, в сущности, его душа так и осталась ребёнком? Не слишком хорошо отличающим добро от зла, любящим потакать собственным капризам, эгоистичным, как и все дети.
[indent] Сейчас ему, например, хотелось чужих ласк, а на последствия было плевать. Он разберётся с ними, если они будут - да и что может пойти не так? Хранитель, тем более, отнюдь не ломался, но по поспешности, с которой он отвечал, легко напрашивался вывод, что в Каэд Нуа ему было явно одиноко. Автор миленьких заметок на полях книг навещал его недостаточно часто? Надо будет как-нибудь спросить, кто это.
[indent] Мийналь отстранился, чтобы с улыбкой встретить нетерпеливый, жадный взгляд. Лестное зрелище. Гламфеллен обожал чувствовать себя желанным, ощущать чужой голод, ловить восхищение собой, знать и пользоваться впечатлением, которое производил на других. И красоваться тоже любил, что уж там, вот и сейчас выпрямился, лукаво посматривая на сейна и проворно расстёгивая рубаху сначала на себе, потом на нём, и зазвенел пряжкой. В уверенных, быстрых движениях легко читалось ответное нетерпение. Догола раздеваться необязательно, хватит приспущенных штанов - впрочем, если у Улисса на этот счёт имелось другое мнение, то у него была возможность его выказать. Не вслух, потому что Мий быстро занял его торопливыми, неаккуратными поцелуями.

+1


Вы здесь » Pillars of Eternity » Архив » [07.03.2824, Дирвуд] Небрежно сделанный стержень может сломать клинок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно